Sporttag 2018

Einteilung für den Sporttag, Dienstag, den 29.05.2018 für die Klassenstufen 8/9/10/11/12

Die Einteilung wird in einigen Fällen erst gültig, wenn die anfallenden Kosten bezahlt wurden bzw. andere Voraussetzungen erfüllt sind.

Genaueres ist der Liste zu entnehmen.

Bei allen Angeboten, die außerhalb des Schulgeländes stattfinden gilt, wenn nicht ausdrücklich vermerkt, dass Hin- und Rückweg selbständig zu organisieren sind. Da es sich um eine Schulveranstaltung handelt, sind die direkten Wege von der gesetzlichen Unfallversicherung abgedeckt.

  1. A) TENNIS

Frau Albersmann / Herr Burkey

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: Vereinsheim TC Rockenhausen (gegenüber Stadion), 9:00 Uhr Klassenstufe: 8-12

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Alina W 9b A
Calvin M 11 A
Laura Gina W 12 A
Hanna-Sophie W 9c A
Lara W 9a A
Hannah W 9b A
Anne W 9b A
Lara W 10a A
Marie W 9b A
Emilia Christine W 9a A
Nele Emilie W 9b A
Karina W 8a A
Matthias M 11 A
Emely W 12 A
Simon M 11 A
Hanna W 9b A
Talea Marie W 9c A
Sinem W 8a A

 

  1. B) JU-JUTSU UND SELBSTVERTEIDIGUNG

Herr Hollstein

Klassenstufe: 9-12

Treffpunkt: 08.05 Uhr (Realschulturnhalle)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Selina W 11 B
Chantal W 8b B
Fabienne W 9d B
Lilli Maria W 10a B
Elisa W 9d B
Franka-Louise W 10e B
Milena-Kristil W 11 B
Julia W 9a B
Samuel Noah M 9b B
Leon M 9c B
Sabrina W 9d B

 

 

  1. C) SPINNING (INDOOR-CYKLING)

Fr. Schneider

Klassenstufe: 10-12

Treffpunkt: 10.30 Uhr Fitness First in Kaiserslautern.

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Marie W 11 C
Annika W 11 C
Malin M 11 C
Daniela Elisabeth W 12 C
Thabea W 10d C
Anne W 12 C
Laura W 11 C
Johanna W 12 C
Julia W 11 C
Philipp M 11 C
Denis M 11 C
Laura W 12 C
Sophie W 11 C
Anna-Lena W 12 C
Dennis M 11 C
Torge M 11 C
Celina-Maria W 10d C
Sina Tessa W 10P C
Selina Paula W 12 C
Jessica W 11 C

 

D) SCHACH Herr Schnicke

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (Raum 319)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Linh W 12 D
Philip M 9d D
Paul M 9c D
Jonas M 8c D
Dustin M 8c D
Yasmin W 12 D
Jonathan M 9d D
Francis M 9c D

 

  1. E) MOUNTAINBIKING
    Herr Feldhofen/Herr Michel

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (Schulhof vor dem Haupteingang)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Simon M 10b E
Erik M 8a E
Isabell W 8c E
Luis M 10d E
Benjamin-Philipp M 8a E
Manuel M 9a E
Christin W 8c E
Laurent-Daniel M 9a E
Eric M 8a E
Lars Lukas M 9a E
Dominik Marcel M 9b E
Jannik M 8d E
Carla-Michelle W 8d E
Enya W 8d E
Simon M 9b E
Jeremias Joshua M 10b E
Tom M 9b E
Leon Felix M 9b E
Julianna W 8c E
Ruben M 9c E

 

  1. F) BADMINTON

Herr Mands

Klassenstufe: 10-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (Sporthalle der Berufsschule)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Rouven M 10f F
Nena W 10P F
Patrick M 12 F
Isabel W 10f F
Alena Marie W 10e F
Vanessa-Nicole W 11 F
Lea W 10P F
Celine W 10P F
Luca Pascal M 10a F
Felix M 10e F
Silke W 10P F

 

  1. G) BOULESPIELEN

Frau Brielmayer/Frau Orth

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 9:00 Uhr am Boulodrom

Vorbesprechung: Mittwoch, 23.05., 2. Pause, Raum 406

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Nils M 8c G
Tino M 9d G
Santian M 8a G
Tom M 9d G
Mark M 9d G
Emily W 9d G
Lisa-Marie W 9c G
Tobias M 9c G

 

  1. I) WANDERN

Frau Link/Frau Porz

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr Schulhof vor dem Hauptgebäude

Kosten: maximal 2€

Vorbesprechung: Freitag, 25.05.2018, 2. Pause, Raum 615

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lena W 8c I
David M 10a I
Jonas M 10a I
Marc M 10e I
Erik M 8a I
Tina W 10d I
Tia Stefanie W 9a I
Ricarda Eva W 10f I
Luca Phil M 11 I
Aaron M 9c I

 

  1. K) GESELLSCHAFTSTANZ

Frau Pfeifer/Herr Pütz

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (großer Musiksaal)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Laetitia W 9a K
Lena W 9a K
Lea W 8b K
Jennifer W 9a K
Merle-Philine W 8a K
Lara Sophie W 8b K
Sofie W 9a K
Pia-Sophie W 9d K

 

  1. L) LEICHTATHLETIKVIERKAMPF

Frau Whitton

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: 8,05 Uhr Stadion

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Ronja W 8a L
Emma Naja W 8a L

 

  1. M) HELFER BUNDESJUGENDSPIELE

Herr Gohl

Klassenstufe: 11-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr Stadion

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Celiné W 12 M
Berenike Sophie W 9c M
Ruben M 8b M
Lisa-Marie Johanna W 12 M
Kenny M 10f M
Nils M 8b M
Aaron M 8b M
Alicia W 9a M
David M 12 M
Justine-Merline W 9c M
Aylin-Antonia W 9c M
Diana W 9a M
Lucas M 11 M
Marco M 12 M
Nils M 8b M

 

 

  1. N) VOLLEYBALL

Herr Rack

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 9.00 Uhr Schwimmbad

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Vanessa-Janine W 12 N
Lucas M 11 N
Lara Marleen W 10e N
Etienne M 10d N
Marvin M 10d N
Lilly W 11 N
Marvin M 10d N
Bastian M 10d N
David M 10b N
Lara W 12 N
Yannik M 10e N
Jan M 10d N
Lars M 10d N
Jennifer W 10e N
Linus M 10f N
Joëlle W 11 N
Jan M 11 N
Ole M 11 N
Sebastian M 11 N

 

  1. O) KARTFAHREN

Herr Huber/Herr Rogge

Treffpunkt: 9:45 Uhr Kaiserslautern Erfenbach (Selbstfahrer) – 9:00 Uhr Aula (Mitfahrer)

Kosten: 33€

Vorbesprechung: Freitag, 25.05.2018, 1.Pause, Aula

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lennart M 10d O
Tobias M 10f O
Katharina W 10d O
Tobias M 10f O
Jonas M 10a O
Maurice Pascal M 10a O
Jan-Dominik M 10d O
Pascal M 10f O
Sarah W 10a O
Tom M 10f O
Felix M 10b O
Merlin M 10f O
Vincent M 10f O
Adrian M 10f O
Janick M 10d O
Fritz M 10a O
Louis Miguel M 9b O
Jonas M 10f O
Jeremiah M 10d O
Oliver M 11 O
Benjamin M 10d O
Lukas M 10d O
Kim-Susan W 10d O

 

 

  1. P) FUSSBALL

Herr Doll/Herr Wareing

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr Hartplatz

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Philipp M 8b P
Benjamin M 9b P
Jakob M 9b P
Moritz M 11 P
Enrico M 8d P
Tim M 8d P
Tom M 9a P
Denis M 10e P
Justin M 9c P
Maxim M 10a P
Justin-Marvin M 10a P
Josiah Matthias M 8d P
Max Florian M 10e P
Elias M 9d P
Leon M 11 P
Laurin M 8d P
Tobias M 8b P
René M 8d P
Nils M 8a P
Marius M 9a P
Behzad M 9b P
Arne M 9d P
Nico M 9c P
Dennis M 8d P
Dominik M 8b P
Jakob M 8a P
Marco M 10a P
Noah Gabriel M 8b P
Hüseyin M 10e P
Lucca Fynn M 8d P
Jeronymus M 9b P
Zoe W 8b P
Gökhan M 11 P
Jannik M 9b P
Jil Wilhelmine W 8b P
Adriano M 9b P
Nico M 9b P
Colin M 9d P
Daniel M 9d P
Janik M 11 P

 

  1. Q) DEUTSCHES SCHWIMMABZEICHEN – „FREISCHWIMMER“

Frau Beck/Frau Halfmann

Klassenstufe:8-12

Treffpunkt: 8:30 Uhr (Mehrzweckraum)

Kosten: voraussichtlich 2 Euro für den Deutschen Jugendschwimmpass

Vorbesprechung: Mittwoch, 23.05.2018, 2. Pause in der Aula

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lisa-Marie W 9b Q
Max Karl M 8c Q
Carolin W 8d Q
Emiliana Joelle W 8b Q
Max M 8c Q
Lilly W 8b Q
Silas M 8c Q
Felix M 8c Q
Lara W 8a Q
Linda W 8a Q

 

  1. R) BOWLING

Herr Hanstein/Herr Jehl/Herr Kunz

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 9:15 Uhr Planet-Bowling, Europaallee 25, 67657 Kaiserslautern

Kosten: 6 € für 2 Stunden Bowling

Wichtig!!! Gebt bitte Herrn Hanstein bis Freitag 6€ (passend). Damit sichert Ihr Euren Platz. Gleichzeitig nennt ihm Eure Schuhgröße, die Ihr aber auch in der Liste bis spätestens Freitag eintragen könnt. Sonst könnt Ihr nicht teilnehmen, da die Bowlingschuhe vorbestellt werden müssen!

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Marie W 8b R
Nora W 10b R
Rrezarta W 10b R
Page-Millane W 8d R
Leonie W 10a R
Helen W 10a R
Emelie W 9d R
Jonas M 9a R
Annika W 10e R
Aileen W 10b R
Betül W 10a R
Maxi Alea W 10e R
Chiara W 10b R
Kerstin W 10f R
Lena-Marie W 10a R
Zoe W 8c R
Dominik M 12 R
Aaliyah-Chantal W 8c R
Jessica W 8d R
Lara W 9a R
Thomas M 8d R
Ole M 8c R
Natalie W 9d R
Fjorlinda W 9d R
Catrin W 9a R
Nele Emily W 10f R
Sinja W 10f R
Anika W 9a R
Ronja W 9a R
Maik M 12 R
Jascha M 9d R
Lizz W 10b R
Vera W 10b R
Bea-Sophie W 10e R
Sophie Marie W 10b R
Leon M 10e R
Julian M 10e R
Mila W 10e R
Charlotte Leonore W 12 R
Darline W 10e R
Jacqueline W 10a R
Johannes M 10f R
Elisha W 10a R
Anna-Marie W 9a R
Maria-Angela W 9d R
Luna-Fee W 10b R
Sejad M 10f R
Nele W 8c R
Annika W 10b R
Tina W 10f R
Melissa W 8c R
Jeremy M 9d R
Eileen W 10a R
Jana W 8b R
Sarah W 9d R
Nina W 8b R
Amira W 9c R
Paula W 9d R
Annalena W 9d R
Antje W 8b R
Celina W 10a R
Laura Collien W 8d R
Tahnee W 10b R
Larissa W 10f R
Christian M 10e R
Cheyenne W 9d R
Michéle W 10e R
Noah Joel M 8a R
Julian M 10a R
Tabitha W 8b R
Julia W 10f R
Kevin-Maxim M 10e R
Karolina W 9d R
Nassim M 8d R
Lea W 10a R
Onur M 12 R
Melisa-Evelyn W 10b R
Alina W 9c R
Emilie W 9a R

 

 

  1. S) KLETTERN

Frau Mands /Frau Oswald

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 9.00 Uhr Waldspeilpark K1 Fröhnerhof (Werner-Liebrich-Strasse, neben Sportpark „Rote Teufel“, 67678 Mehlingen)

Kosten: 12 bzw. 14 Euro (ab Klasse 11)

Vorbesprechung:
Dienstag, 22.05.2018, 2. Pause, Raum 203
=> bitte bringt den Eintrittspreis von 12 bzw. 14 Euro zwecks verbindlicher Anmeldung schon mit!

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lea W 8b S
Lara W 8d S
Cyra W 8a S
Marcel M 9a S
Cora W 9c S
Philipp M 9c S
Celina W 12 S
Jonas M 9a S
Muriel W 10f S
Angelina Sophia W 9b S
Marlene W 8b S
Manuel M 9a S
Sophia W 8d S
Luca Lucio M 9a S
Sarina-Marie W 8d S
Lara W 10f S
Angelika W 9b S
Anna-Chiara W 8a S
Jaden M 9c S
Viviane W 9c S
Marie W 10f S
Harry Ben M 9a S
Lena W 9c S
Marie Sophie W 10f S
Philip Darius M 10b S
Leonie-Celina W 8b S
Kevin M 9a S
Aimee-Rose W 8a S
Kim W 8a S
Maximilian M 9a S

 

  1. T) REITEN

Frau Adamietz/Frau Diefenbach/Frau Merten

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8:30 Uhr Hanauer Hof statt (Nähe Dielkirchen) => ihr müsst selbst dafür sorgen, wie ihr dorthin kommt und wie ihr nach Hause kommt. Es gibt keine ausreichende Busverbindung!!!

Kosten 11€ (muss vorab bezahlt werden, ansonsten ist eine Teilnahme nicht möglich!)

Vorbesprechung: Dienstag, 22.05.2018, 2. Pause, Raum 201

 

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lisa W 8c T
Michelle W 10d T
Lara Christin W 8d T
Angelina W 11 T
Emily Sandra W 8d T
Leonie W 10d T
Nele M 8a T
Fabienne W 9c T
Marie W 8c T
Alina W 8a T

 

 

  1. U) JUGGER

Frau Annawald-Fratzer, Herr Bruch, Herr Teufel (Assistenten: Pascal Göbel, Marina Matern und David Müller)

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt:  Fussballplatz neben der Grundschule

Zeit: 8.05

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Troy-Shawn M 10P U
Leonard M 10b U
Paula Sophie W 9b U
Emely Sigrun W 9b U
Leonie W 9b U
Amelie W 9b U
Meric M 10e U
Florian M 8c U
Paul M 8c U
Pascal M 12 U
Woramat M 8c U
Nico M 10P U
Gabriel M 10b U
Niko M 12 U
Maurice M 10P U
Leon M 8d U
Leon M 9d U
Marina W 12 U
David Jan M 12 U
Peter Ludwig M 8a U
Kevin M 10P U
Tim M 8d U
Leon M 8a U
Robin M 8a U
Florian W 10b U
Justin M 10P U
Philipp Maurice M 8c U

 

 

  1. V) FITNESS

Frau Hallacker

Klassenstufe 10-12

Treffpunkt: 9:00 Uhr im Fitness Center Merkelbach, Im Schwabenheimer Weg 137, in Bad Kreuznach

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Celine-Sophie W 11 V
Jasmin W 10P V
Sarah-Madeline W 11 V
Isabelle W 11 V
Lea W 11 V
Elisa Michelle W 11 V
Meyza W 11 V
Lara W 10P V
Laura W 10P V
Alisha-Michelle W 10e V
Lea-Katharina W 10e V
Desirée W 10P V

 

 

  1. W) SANITÄTSDIENST (nur ausgebildete Sanitäter)

Herr Gohl

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr Stadion

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lucas M 9c W
Felix M 9c W

 

 

  1. X) DARTZIELEN DURCH SPIELEN

Frau Lischber /Herr Steitz

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: Bahnhof Münchweiler

Zeit: 9.10 Uhr

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Leonie Ernestine W 12 X
Laura W 12 X
Philipp M 8a X
Jannis M 10a X
Lars Roland M 12 X
Patrick M 8a X
Ronja W 10d X
Mira Luise W 12 X
Maren Sophie W 10d X
Lars M 8a X

 

 

  1. Y) ROBOTIK

Herr Baumann

Klassenstufe 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (Raum 516)

Zeit: 8.05 Uhr

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lea W 8d Y
Konrad M 8d Y
Nina W 8d Y
Kiara W 8d Y
Fabio M 8c Y
Niklas M 10b Y
Nina W 8d Y
Justin M 9a Y
Vivien W 8d Y

 

 

  1. Z) CROSSMINTON

Herr Schwarz/Frau Massa

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr Aula

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Lea W 8d Y
Konrad M 8d Y
Nina W 8d Y
Kiara W 8d Y
Fabio M 8c Y
Niklas M 10b Y
Nina W 8d Y
Justin M 9a Y
Vivien W 8d Y

 

 

  1. ZA) THAIBOXEN

Herr Fürwitt, Herr Wagner und Jonas Benz

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 9:00 Uhr Muay Thai – Schule, 67292 Kirchheimbolanden, Gasstraße 15

Kosten: 5€ (inklusive Pausenverpflegung)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Annique W 10a ZA
Jonas M 12 ZA
Tassilo M 10b ZA
Joshua M 10e ZA
Jonas M 10f ZA
Alexander M 9c ZA
Maximilian M 10a ZA
Denis M 9c ZA
Jim Erwin Bennet M 8b ZA
Nils Fritz M 12 ZA
Justin M 9d ZA
Tjark M 8b ZA
Veit M 10b ZA
Leonhard M 8b ZA
Nico M 9d ZA
Tim M 9c ZA
Alisha W 10a ZA
Marc M 9d ZA
Waldemar M 10e ZA
Till M 8b ZA

 

 

 

  1. ZB) BASKETBALL

Herr Bellina/Herr Dörr und Janine, Luca, Cedric, Etienne

Klassenstufe: 8-12

Treffpunkt: 8.05 Uhr (Realschulturnhalle)

 

Nachnamen s. Liste im Schulgebäude Cedric Elias M 11 ZB
Marie W 11 ZB
Florian M 11 ZB
Janine W 11 ZB
Etienne M 11 ZB
Julian M 11 ZB
Noah M 11 ZB
Nico Joel M 9c ZB
Luca M 11 ZB
Florentina Luisa W 11 ZB

 

 

IGS CMS © 2014 Frontier Theme